Désenfumage3

Désenfumage3

(Contre-)plongée magicoludique sur les ressorts du cinéma & la manipulation des spectateurs 

  

Une production Raoul Lambert!

Mentalisme & Illusion

Création Novembre 2022

 

Désenfumage3 est un spectacle de scène, de cirque et de magie pour 6 interprètes. Il met en lumière et en émotion notre rapport à la narration et aux artifices du cinéma, en embarquant le spectateur dans le trouble de la mise en abyme.
Qui du cinéma ou de la société influence-t-il le plus l’autre ?
Que racontent de nous les histoires que nous nous racontons et d’où vient notre nécessité de fiction 

 

 

Written and directed by Raoul Lambert

Avec 

Camille ChatelainMathieu DespoisseMarine FourteauAngélique GrandgirardRoch HavetMathieu Pasero 

Clémentine Dilé Assistante mise en scène

Hélène Baisecourt Administration / Production

Camille Foucher Diffusion

Benoît Chauvel Régie générale / Factotum furtif
Maxime Leneyle Son
Alix Veillon Lumière

Magali Leportier Costumes / Accessoires

Benoît Anette, Armand Barbet, Olivier Filipucci, Lorraine Jung Construction décors

Louise Bouchicot Recherche magie plateau
Mathieu Pasero Ecriture / Mise en scène
Roch Havet Ecriture / Composition musicale
Mélissa Waucquier Conception graphique / Photographie

Tout public à partir de 10 ans

Jauge 60-600 personnes

10 personnes en tournée

 

TOURNÉE 2022-2023

PREMIERES

14-15-16 novembre 2022 : Le Cratère, scène nationale d’Alès dans le cadre de TEMPS DE CIRQUES Gard – La Verrerie d’Alès, PNC Occitanie (Alès – 30)

2022

18-19 novembre : LE PÔLE, scène conventionnée Art en territoire (Le Revest-les-Eaux – 83)

29-30 novembre : Théâtre+Cinéma, scène nationale Grand Narbonne dans le cadre de TEMPS DE CIRQUES Aude – La Verrerie d’Alès, PNC Occitanie (Narbonne – 11)

2023

20 janvier : Espace Germinal (Fosses – 95)

24 janvier : Le Prato – Théâtre international de quartier, PNC (Lille – 59)

28-29 janvier : Le Plongeoir – Cité du Cirque, PNC en préfiguration (Le Mans – 72)

4 février : Festival Les Elancées – Scènes & Cinés, scène conventionnée Art en territoire (Fos-sur-Mer – 13)

28 février : Théâtre ONYX, scène conventionnée Art et création (Saint-Herblain – 44)

4 mars : Le CRABB (Biscarosse – 40)

1er avril : La Ferme de Bel Ebat – Théâtre de Guyancourt (Guyancourt – 78)

4 avril : Théâtre du Cormier (Cormeilles-en-Parisis – 95)

7 ou 9 avril : Festival La Piste aux espoirs (Tournai – BE) – option

14 avril : Théâtre Durance, scène conventionnée Art et Création (Château-Arnoux-Saint-Auban – 04)

13 mai : Espace Lino Ventura (Garges-lès-Gonesse – 95)

Production : Cie Raoul Lambert !

Coproductions : La Verrerie d’Alès, PNC Occitanie // Le Cratère, scène nationale d’Alès // La Cascade, PNC Ardèche Auvergne Rhône-Alpes // CirquEvolution // AY-ROOP, scène de territoire pour les arts de la piste // Théâtre Durance, scène conventionnée d’intérêt national art et création Château-Arnoux-Saint-Auban // Le Théâtre de Fos – Scènes et Cinés, scène conventionnée Art en territoire // CIRCa, PNC Auch Gers Occitanie

Laboratoires de recherche : La Verrerie d’Alès // Stabule, Cheptel Aleikoum – Saint-Agil

Résidences de recherche et de création : Le Cratère – Alès // La Verrerie d’Alès // Stabule, Cheptel Aleikoum – Saint-Agil // L’Echalier, atelier de fabrique artistique – Saint-Agil // Théâtre du Vieux Saint-Etienne / AY-ROOP – Ville de Rennes // Espace Marcel Pagnol – Villiers-le-Bel // La Cascade – Bourg-Saint-Andéol // La Villette & Cie Le Phalène – Thierry Collet dans le cadre du festival Magic Wip – Paris // Centre International des Arts en Mouvement – Aix-en-Provence // Espace Germinal – Fosses // CIRCa, PNC – Auch // Le Théâtre de Fos / Scènes et Cinés – Fos-sur-mer // LE PÔLE, scène conventionnée Art en territoire – Le Revest-les-Eaux

Soutiens : Ville de Nîmes // Département du Gard // Région Occitanie // DRAC Occitanie dans le cadre du Plan de relance pour la Culture // Etat – Préfet de la région Occitanie

Préachats : Le Cratère – Alès // LE PÔLE – Le Revest-les-Eaux // Théâtre+Cinéma, scène nationale Grand Narbonne // Espace Germinal – Fosses // Le Prato, PNC – Lille // Le Plongeoir – Cité du Cirque, PNC en préfiguration – Le Mans // Festival Les Elancées – Scènes & Cinés // Théâtre ONYX – Saint-Herblain // Le CRABB – Biscarrosse // La Ferme de Bel Ebat – Théâtre de Guyancourt // Théâtre du Cormier – Cormeilles-en-Parisis // Théâtre Durance – Château-Arnoux-Saint-Auban // Espace Lino Ventura – Garges-lès-Gonesse

Contacts

Artistique : Mathieu Pasero 06 22 64 87 11

Production : Hélène Baisecourt 06 74 10 38 44 / admin@raoullambert.fr

Diffusion : Camille Foucher 06 61 18 97 53 / raoul.lambert.contact@gmail.com