The calendrier

2019


11-16 juin / Tournée avec Théâtres en Dracénie – Draguignan (83)– Titre définitif* (*titre provisoire), concert de magie mentale – RUE

6-9 juin / Tournée avec le PJP de Revest les eaux (83)– Titre définitif* (*titre provisoire), concert de magie mentale – RUE

 

19 mai / Communauté de Communes Pays d’Issoire (63) – Titre définitif* (*titre provisoire), concert de magie mentale – RUE

18 mai / Communauté de Communes Sumène Artense (15) – Titre définitif* (*titre provisoire), concert de magie mentale – RUE

11 mai / “L’entracte” – Sablé sur Sarthe (72) – Titre définitif* (*titre provisoire), concert de magie mentale – RUE

10 mai / “L’entracte” – Sablé sur Sarthe (72) –Manipulation poétique

 

24 avril / Saint Hippolythe du Fort (30) avec PNC La Verrerie – Manipulation poétique

11, 12 avril / “Le Cratère – Scène nationale” – Alès (30) – Titre définitif* (*titre provisoire), concert de magie mentale – SALLE

5 avril / “Le Déclic” – Claix (38) – Titre définitif* (*titre provisoire), concert de magie mentale – SALLE

 

16 mars / “Festival AyRoop” – Betton (35) – Titre définitif* (*titre provisoire), concert de magie mentale – SALLE

14 mars / Villiers le Bel (94) – Manipulation poétique

12 mars / “Villes en Scène – CD Manche” – St Hilaire de Harcouet (50) – Titre définitif* (*titre provisoire), concert de magie mentale – SALLE

 

9 février/ Saison culturelle de Gratentour (31) –  In caravane with Raoul ! – entresort en caravane 

5 février / Lodève (34) avec PNC La Verrerie – Manipulation poétique

 

23 janvier / Altitude Jazz – Briançon (05) – Titre définitif* (*titre provisoire), concert de magie mentale – SALLE

 

 

2018 


22 déc / Aspiran (30) avec PNC La Verrerie – Manipulation poétique 

21 déc / Fontès (30) avec PNC La Verrerie – Manipulation poétique 

8 déc / Lézignan – Corbières (11) – Manipulation poétique 

6 déc / Théâtre La Pléïade – La Riche (37) –Titre définitif* (*titre provisoire), concert de magie mentale – SALLE

4 déc / Théâtre Silvia Monfort – Yzeure (03) –Titre définitif* (*titre provisoire), concert de magie mentale – SALLE

 

29 nov / Université de Tours (37) –Titre définitif* (*titre provisoire), concert de magie mentale – SALLE

15-17 nov / Domaine d’O – Montpellier (34) –  In caravane with Raoul ! – entresort en caravane 

14 nov / Théâtre de l’Agora – Montpellier (34) –Titre définitif* (*titre provisoire), concert de magie mentale – SALLE

9 nov / Mélando – Barbeyragues (34) avec PNC La Verrerie  Manipulation poétique 

3 nov / Maison de l’eau – Allègres les Fumades (30) avec PNC La Verrerie  Manipulation poétique 

2 nov / St Christol les Alès (30) avec PNC La Verrerie  Manipulation poétique 

 

25, 26, 27 oct / CIRCa – Auch (32)  Manipulation poétique // INFOS ICI

22 oct / Centre Culturel Jean L’Hote – Neuves Maison (54) –Titre définitif* (*titre provisoire), concert de magie mentale – SALLE

20 oct / CIRCa – Auch (32)  Manipulation poétique // INFOS ici

13 oct / Le Trio…S – Inzinzach-Lochrist (56) –Titre définitif* (*titre provisoire), concert de magie mentale – SALLE

10-11 oct / Théâtre de l’Agora – scène nationale d’Evry et de l’Essonne (91) –Titre définitif* (*titre provisoire), concert de magie mentale – SALLE

6 oct / Le Citron jaune – Port Saint Louis du Rhone (13) –Titre définitif* (*titre provisoire), concert de magie mentale – RUE

4 oct / Ouverture “Les Automnales” – Département du Puy De Dome – Theatre Cornillon à Gerzat (63) –Titre définitif* (*titre provisoire), concert de magie mentale – SALLE

2 oct / Théâtre A4 – Saint Jean d’Angély (17) –Titre définitif* (*titre provisoire), concert de magie mentale – SALLE

 

Dates passées 2018 :

Titre définitif* (*titre provisoire), concert de magie mentale

Le Boulon – Vieux Condé (59) ; Magic WIP – La Villette – Paris (75) ; Temps d’artiste au Lycée – Le Cratère, Scène nationale d’Alès (30) ; Festival Up ! Biennale internationale de Cirque – Bruxelles (BE) ; Bords de Scènes – Vitry le François (51) ; Rencontres d’ici et d’ailleurs – Garges les Gonesse (95) ; Biennale de cirque – Villefontaine (38) ; Les années Joué – Joué les Tours (37) ; 48ème de rue – Mende (48) ; “Contre courant” – Ile de la Barthelasse – Avignon (84) ; Tournée CCAS ; Remise à neuf – St Jean de la Blaquière (34) ; Festival de Villeneuvette (34) ; L’estiVAl – Le Cheylard (07) ; Coup de chauffe – Cognac (16) ; L’Atelier à Spectacles – Vernouillet (28) ; Chainon Manquant – Laval (53) ; Jour de Fête – St Herblain (44) ; Ouverture de saison – Gentilly (91) ;  Ouverture de saison – Théâtre les Quinconces – Vals les Bains (07)

 

In caravane with Raoul ! – entresort en caravane

Magic WIP – La Villette – Paris (75) ; Fête du chapiteau bleu – Tremblay en France (93) ; Journées de l’APJJ – Viols en Laval (34) ; Les Folles journées – Nil Obstrat – Cergy (95)

 

Manipulation poétique 

Temps d’artiste au Lycée – Le Cratère, Scène nationale d’Alès (30); Cirque Jules Verne – Amiens (80) ; L’Echalier – Saint Agil (41) ; MAIF Social Club – Paris (75) ; “Contre courant” – Ile de la Barthelasse – Avignon (84)

 


Calendrier 2017 

 

Manipulation poétique : 

Tournée médiathèques dans l’Aude, dans le cadre du “cirque portatif” avec la Verrerie d’Alès PNC LR (30) et dans les autres départements du Languedoc à Saint Jean du Gard / Alès / St Cézaire de Gauzignan / Cournon Terral / Montpellier / Grabels / Jacou / Cabestany ;

 

Titre définitif* (*titre provisoire), concert de magie mentale 

Théâtre Renoir – Cran Gevrier (74) ; Les Coquecigrues – Montfort sur Meu (35) ; Festival « Mars en Braconne » – Balzac (16) ; Animakt à Avon (77) ; ODC Orne – Messei (61) ; « La grosse foire » 37ème Parallèle – Tours (37) ; Festival Ah ! – Parthenay (79) ; Festival des arts de la rue – Clichy (92) ; ComCom Lodévois et Larzac – Lodève (34) « Prenez Place » – Avignon (84) ; La Grange Dimier – Fresnes (94) ; « Arrete ton cirque » – Paimpont (35) ; « Occitanie fait son cirque en Avignon » – Ile Piot ; Humour et eau salée – St George de Didonne (17); « Scène de cirque » – Pujet Théniers (06) ; « Les Fondus du macadam » – Thonon (74) ; Les Jeudi de Perpignan (66) ; Festival d’Aurillac (15) avec les Rudeboy Crew !!!!! ; avec Animakt au Parc de Chamarande (91) ; CIAM – Puy Sainte Réparade (13) ; Festival Cours et jardin – Champigny sur Marne (94) ; Montréal (11) avec l’Oreille du Hibou et les ATP de l’Aude ; Théâtre El Mil Lenari à Toulouges (66)

 

In caravane with Raoul ! – entresort en caravane

Les Coquecigrues – Rennes (35) ;  “Jour de cirque” – La Cascade Bourg St Andeol (07) ; “Fête de la Tour blanche” – Issoudun (37) ; « Occitanie fait son cirque en Avignon » – Ile Piot ; Scène de cirque – Puget Théniers (06)

 


Calendrier 2016 

Titre définitif* (*titre provisoire), concert de magie mentale

Saison culturelle de Fuveau (13), « Play Mobile, station #2 » – Théâtre de Chatillon (92), « Rencontres entre les Mondes » – Chabeuil (26), « Festival d’Olt » – Le Bleymard (48), « Karwan » – Marseille (13), « Tendance clown » du Dakiling – Marseille (13), «  Les Echappées » – Théâtre Durance (04), « Eclats de scène » – Mondragon (84), « Demandez nous la Lune » – Meisenthal (57), «  Le plancher des chèvres » – Salles sur Verdon (83), « Rencontres pro DAV » – Cosne d’Allier (03), « Vivacité » – Sotteville Les Rouen (76), « Scènes de Rue » – Mulhouse (68), « Eté de Vaour » – Vaour (81), « Fest’arts » – Libourne (33), « Renc’arts » – Pornichet (44), « Renc’arts » – Dinan (22), « Renc’arts » – St Malo (35), « Eclat(s) de rue » Caen (14), « Roulez Carros » – Carros (06), « Mix’arts – Merci Bonsoir » – Grenoble (38), Ouverture de saison – ATP d’Uzès (30), Mélando – ComCom du Grand Pic St Loup (34), Ouverture de saison du Lodévois et Larzac – Lodève (34), La ferme du Bel ébat – Guyancourt (78), Centre culturel Aragon Triolet – Orly (94), Agglomération Montargoise, Le Tivoli – Montargis (45)


Calendriers 2015

Titre définitif* (*titre provisoire), concert de magie mentale

La Cascade, PNC Bourg St Andéol (07), Le Citron jaune – CNAR Port St Louis du Rhône* (13), Espace 233 d’Istres – Festival Les Elancées* (13), Auditorium de Martigues – Nickel Chrome* (13), Espace culturel de Ferrals Les Corbières** (11), Les Elvis Platinés – Saint André de Majencoules (30), Festival Le Temps des cerises – La Bastide d’Engras (30), Festival Pas de Panique – Lagorce (07), Hostellerie de Pontempeyrat – Usson sur Forez (42), Festival Ruez-vous – Valbonne (06), Les Zaccros d’ma rue – Nevers (58), Festival d’Alba – Alba La Romaine (07), Festival Chalon dans la rue (71), Ete de Vaour (82), Au bonheur des mômes – Le Grand Bornand (74), Festival de la Basse Cour – Cabrières (30), Théâtre de la mauvaise Tête – Marvejols (48), Festival Les Expressifs – Poitiers (86), Théâtre de la Coupe d’Or – Scène conventionnée de Rochefort (17), Théâtre Le Périscope – Nîmes**(30)

* dans le cadre de la Biennale internationale de cirque Provence Alpes Côte d’Azur

** co-accueil avec la Verrerie d’Alès, Pole National des Arts du Cirque Languedoc-Roussillon

In caravane with Raoul ! – entresort en caravane

Théâtre de la Coupe d’Or – Scène conventionnée de Rochefort (17), Fete des Vendanges – Bagneux (92), Roulez Carros – Carros (06), l’Eté de Vaour – Vaour (81), Fête des arts de rue – Sèvres (92), Fête des arts de la rue – Gentilly (94), Fête des arts de la rue – Pierrelaye (95), Festival du Quartet Buccal – Lardy (91), Festival Ah ! – Parthenay (79), Fête des arts de la rue – Cachan (94), Festival des Hommes forts – Théâtre de Givors (69), “A pleine rue” – Théâtre Romain Rolland – Villejuif (94), Théâtre d’Arles – Biennale Cirque PACA (13), Théâtre de la Coupe d’Or – Scène conventionnée de Rochefort (17)